Разделы:
Поиск:


Расширенный поиск
 »  Главная  »  Проза  »  Эссе  »  Игра в женщину
Игра в женщину
 Елена Акулова | Опубликовано  03/27/2006 | Эссе | Рейтинг:
О тех кто нас предает

О тех, кто нас предает

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p> </o:p>

Посвящается Акиму

<o:p> </o:p>

Я не люблю предателей. Мне неинтересно с ними играть. И быть рядом – тоже. Плохо быть предателем, потому что у него не будет возможности помочь мне. Именно так. Я не откажусь помочь предателю, если он меня попросит. Но счастья помочь мне – у него больше никогда не будет.

<o:p> </o:p>

Кто это - предатель?

<o:p> </o:p>

Тот, кто бросает нас – да.

Тот, кто уходит к другой – да.

Тот, кто обманывает – да.

Это всё – предатели.

<o:p> </o:p>

Их всех объединяет то, что они каким-либо образом дали мне надежду на то, что им можно доверять. Они сказали: верь мне! И я сделаю так, как будет хорошо. И я поверила. Я не стала проверять, не стала сомневаться. Я просто верила.

Видимо, моя сила, вложенная в эту веру, была недостаточной… Иначе всё было бы так, как я верила. Но если человек управляем моей верой… Если у него недостаточно своей веры и воли - он просто будет неспособен мне помочь. Он сам нуждается в моей помощи.

Для меня предательство – это не беда, не горе… Это факт.

Первое предательство Акима было в мой День Рождения. Он ушел от меня после того, как сказал, что будет со мной и сделает так, как хорошо. Но то, как он представлял хорошо – было не хорошо для меня. Он предлагал уединенный костер на опушке леса и шашлыки до заката вдвоем… Прекрасная картинка, если забыть, что в этот день за мной ездили родные с сюрпризами и поздравлениями. А я бегала от них с Акимом. Я хотела прекратить бегать и пойти к ним. Хорошо могло стать только в одном случае – я – родственники и Аким. А он не пошел со мной. Аким просто ушел домой.

Второе предательство – было сколь неожиданным, столь и естественным… через месяц после нашего расставания он пришел и сказал, что жить без меня не может, и попросил хоть как-нибудь дать ему возможность общаться со мной. Я позволила. В то время у меня уже завязались отношения с другим человеком – очень сложные, изматывающие, требующие постоянного напряжения… Я сказала Акиму, что он может быть со мной иногда. Поддерживать меня тогда, когда он мне нужен. Он согласился. Сказал, что будет это делать и рад даже такой возможности… Я ему снова поверила.

Он встретился со мной в один из страшных дней, когда сердце билось от боли, и вздохнуть от волнения было трудно… И сказал, что прекращает, уходит и больше не будет меня сопровождать. Мы тогда шли по летней аллее. Я ничего не сказала. Просто ускорила шаг и скрылась.

Третье его предательство – возвращение всех моих подарков. Всех. Он принес мне их в двух пакетах. Я не хотела брать. Он оставил их у двери. Это предательство – самое-самое. Он предал всё, что у нас было. Всю важность отношений – он оставил под моей дверью. За это я похоронила все чувства к нему. И подарки. Я сложила их в деревянный ящик и закопала в лесу под деревом.

Теперь на предателей я смотрю со снисходительной улыбкой. Они никогда не смогут подойти ко мне ближе, чем на уровень деловых отношений или личных просьб.

Комментарии


Дополнительно:
Это интересно:
  1. Смерть лунным поездам
  2. Дружок
  3. Игра в женщину
  4. Дело об исчезновении Буратино
  5. Старая верба
Пока статей нет.
Популярные авторы:
  1. Николай Довгай
  2. Леонид Марченко
  3. Андрей Пономаренко
  4. Лада Федоровская
  5. кестя кестя
  6. Елена Гельфанд
  7. Виктор Кузнецов
  8. Юрий Несин
  9. Наталья Щелкунова
  10. Елена Акулова
Пока ни одного автора нет.