Разделы:
Поиск:


Расширенный поиск
 »  Главная  »  Берег детства  »  Рассказ  »  Если бы не было неба
Если бы не было неба
 Елена Кантор | Опубликовано  05/16/2007 | Рассказ | Рейтинг:
Елена Кантор
Кантор Елена Львовна, родилась в Москве, закончила Московский институт химического машиностроения, работает техническим редактором. Автор четырех книг стихов и одной - прозы. Член Союза писателей Москвы. Имеет ряд публикаций в литературных и культурно-просветительских альманахах и журналах, среди них - "Юность", "Литературная учеба", "Слово писателя", "Город гротеска", "Студенческий меридиан", "У", "Истоки". Есть публикации на сайтах "Третий берег", "Интерлит", "Незавтра", "Образы мира","Футурум-арт", на сайте издательского содружества А. Богатых и Э.Ракитской. Помимо литературного творчества в сети есть публикации электронных коллажей. 

Все статьи Елена Кантор
Если бы не было неба

Маша Коровкина была слабоумной девочкой.  Изъяснялась с трудом, грамота ей почти не давалась, огород букв, который она городила на бумажном  листе, вряд ли выражал что-то значимое. И считать… Считать совсем не получалось. Она училась в школе для умственно-отсталых детей, и даже там всё выходило с трудом.
 Единственное, что нравилось Маше – это рисовать. Сестра ей  покупала акварельки, и девочка рисовала. Машин мир делился на времена года. Лето виделось в сочетании желтого, зеленого и красного, весна  –  зеленой и розовой, осень получалась коричневой, фиолетовой и серой, а зима – белой, синей, голубой. Рисунок Маши напоминал нагромождение причудливых клякс. Ничто в нем не имело четко вычерченной  формы.  Но плавный переход цветов, подбор оттенков,  гармония красок и еще что-то необъяснимое задерживало на рисунке взгляд.
– Ну, пусть школу закончит, может, в цеху что раскрашивать будет, –  говорили сестра с матерью и пожимали плечами.
 Машина мать в свободное время предпочитала общество бутылки, а потому  почти не следила за дочерьми. Старшая сестра дома бывала редко – все у друзей, но старалась заботиться о младшей, делать для нее, глупенькой, что-нибудь приятное. Жалела ее.
Однажды,  мать  в очередной раз запила, сестра всю неделю выясняла отношения с парнем… О Машеньке  забыли.
Девочка сидела дома и смотрела в окошко, улыбаясь лету.
– Лето, – произнесла она громко, растягивая звуки, и полезла за акварельными красками. Как же она расстроилась, когда увидела, что нет желтых, зеленых, красных!  Кончились. Оставались только синие, серые, белые, голубые и совсем на донышке немножко черного цвета. Зиму рисовать ей не хотелось.
Она сначала расплакалась, но все же взяла кисточку, чистый лист…
Совсем другое лето нарисовала Маша: темно-синюю траву, как можно было догадаться из ее рисунка, на траве голубые и белые цветы на черных стебельках, серые силуэты деревьев в синеватой листве. А над всем этим – черная черта. Сверху лист остался незакрашенным.
– Маша, что это? – спросила после  сестра, разглядывая такой странный рисунок.
– Это лето.
– А почему все синее? Ой, я же тебе краски не купила…
– Это лето. Если бы не было неба…
– Как это, Маш?
– Трава, ветки – все было бы синее.

Учительница вызвала Машину мать несколько дней спустя. Мать была как раз  совсем в неплохой форме и поэтому собралась поговорить.
– Ирина Дмитриевна, внутренний мир Маши очень интересный. Надо попытаться это развивать. Вот в классе висит ее новый рисунок «Если бы не было неба». Здесь лето изображено в синих, белых и голубых тонах. Над всем этим, видите, черным цветом проведена черта и дальше – пустота.  Ваша дочь видит лето таким в отсутствие неба. У девочки творческое воображение, и оно нестандартное. Внутренний мир достаточно глубок. С Машей нужно заниматься… Мы сделаем все возможное, чтобы помочь ребенку.
Учительница говорила, много обещала.  Мать равнодушно слушала.  «Ну, на худой конец раскрашивать будет», – подумала она, так ничего и не сказав.
– Многие авангардисты были не совсем нормальными людьми, впрочем…, – учительница продолжала убеждать, но,  заметив    пустой  взгляд собеседницы, замолчала.
– Отдайте нам это рисунок, – сказала мать, – мы со старшей дочерью посмотрим, обсудим.

Прошло недели две. Ирина Дмитриевна, поставив на подоконник только что початую  бутылку водки,  поглядывала в окно.  «Ну, и какого оно цвета – лето?»  – почему-то пришло ей в голову. Через захватанное грязными пальцами стекло бутылки с неясно различимой колеблющейся поверхностью недопитой водки, мир выглядел серым, одноцветным. Женщина вглядывалась в бутылку и различала только грязно-серые краски асфальта. «Ба… не зеленое оно. Права Машка. А небо, небо-то где?» Она попыталась посмотреть вверх, но голова упала на руки, и ей опять пришлось созерцать один только асфальт.  «Нет неба. Права Машка». Голова уже не поднималась, лежала на подоконнике на руках, там же, на подоконнике, оставалась   недопитая бутылка.   Пустые  валялись под батареей.
В комнату вошла Маша. Она посмотрела на мать, потом на небо. Небо было синее-синее, яркое полуденное солнце резало глаза. Наверно, поэтому у девочки навернулись слезы. Она еще раз посмотрела на ничего не видящую, пьяную мать, потом снова на небо…
– Если бы не было неба, – еле слышно произнесла она.

2004 г.

 

 

Пожалуйста оцените прочитанный материал по 5ти бальной шкале.
1 2 3 4 5
Слабо Превосходно
Вы можете прокомментировать свою оценку (не обязательно):

Послать копию Автору Разместить на сайте

Комментарии


Дополнительно:
Это интересно:
  1. Смерть лунным поездам
  2. Дружок
  3. Игра в женщину
  4. Дело об исчезновении Буратино
  5. Старая верба
Пока статей нет.
Популярные авторы:
  1. Николай Довгай
  2. Леонид Марченко
  3. Андрей Пономаренко
  4. Лада Федоровская
  5. Елена Гельфанд
  6. Виктор Кузнецов
  7. Юрий Несин
  8. Наталья Щелкунова
  9. Елена Акулова
  10. Полина Донцова
Пока ни одного автора нет.